Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Шквалистый ветер сорвал крышу жилого дома в Забайкальском крае
Мир
В МИД РФ заявили о потере ЕС до $1 трлн в результате отказа от российского сырья
Мир
Авианосная ударная группа Nimitz ВС США вошла в Карибское море
Происшествия
Пожар в Архангельской области уничтожил несколько десятков построек
Спорт
«Астон Вилла» впервые с 1982 года завоевала еврокубковый трофей
Мир
Путин передал поздравления ветерану Евгению Знаменскому
Общество
В аэропорту Белграда скончался поэт и автор духовных песнопений иеромонах Роман
Мир
СМИ сообщили о намерении более 45 тыс. сотрудников Samsung объявить забастовку
Мир
Трамп раскритиковал состояние ледокольного флота США
Общество
Синоптики спрогнозировали грозу и ливни после аномальной жары в Москве
Мир
Лавров заявил о торговле России и Китая на 100% в национальных валютах
Происшествия
Трое жителей ДНР получили ранения в результате атаки дронов ВСУ
Мир
Трамп на фоне обвинений против Рауля Кастро отверг эскалацию с Кубой
Спорт
«Урал» проиграл махачкалинскому «Динамо» в первом стыковом матче
Мир
Лавров указал на глубочайший кризис автопромышленности Германии
Мир
Россия с 22 мая ограничит ввоз цветов из Армении
Мир
В США подтвердили обвинения против Кастро в сговоре с целью убийства американцев

Путин с пониманием воспринял призыв Трампа о гуманности к военным ВСУ

0
EN
Фото: РИА Новости/Михаил Метцель
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия с пониманием относится к призыву президента США Дональда Трампа руководствоваться соображениями гуманитарного характера по отношению к украинским военным, однако для этого существуют определенные условия. Об этом 14 марта заявил президент РФ Владимир Путин в начале совещания с членами Совета безопасности РФ.

«В этой связи подчеркну, что в случае сложения оружия и сдачи их (военных ВСУ. — Ред.) в плен им будет гарантирована жизнь и достойное обращение в соответствии с нормами международного права и законами РФ. Для эффективной реализации призыва президента США необходим соответствующий приказ военно-политического руководства Украины своим воинским подразделениям сложить оружие и сдаться в плен», — отметил глава государства.

Комментируя обращение американского лидера, который попросил пощадить жизни солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ), заблокированных сейчас российскими войсками в Курской области, президент напомнил, что они совершали преступления против гражданского населения.

«Обращаем внимание, что украинские боевики совершили в зоне вторжения многочисленные преступления против гражданского населения. Эти деяния, как я уже говорил, квалифицируются Генеральной прокуратурой РФ как терроризм», — подчеркнул Путин.

Трамп в этот же день сообщил, что накануне прошли продуктивные переговоры с российским лидером. Политик добавил, что есть все шансы, что данный конфликт скоро закончится. Одновременно он заявил, что тысячи украинских военных находятся в окружении российских сил и их положение уязвимо.

Ранее, 12 марта, Путин на совещании в пункте управления курской группировкой Вооруженных сил России отметил необходимость отношения к пленным украинским боевикам в Курской области как к террористам, однако подчеркнул важность гуманного отношения ко всем, кто попал в плен. Он также напомнил, что иностранные наемники не подпадают под действие Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными.

Читайте также
Прямой эфир